НА СТРАЖЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

05 декабря 2019

Волонтеры татарского языка БГПУ им. М.Акмуллы «Сүз иясе» продолжают активную работу в рамках реализации проекта «Организация республиканского молодежного движения за сохранение, развитие, популяризацию языков народов Республики Башкортостан» (грант Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан). Студенты

3 декабря 2019 года была организована экспедиция в Буздякский район РБ. Студенты 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Родной (татарский) язык и литература. Профиль по выбору» Исламгареева Гульшат, Миннибаева Альбина, Казыханова Миляуша, Гильмутдинова Аниса, Юнусова Рита, Фатхлисламова Сабина, Шаяхметова Гульшат провели комплекс мероприятий по теме «Татарский национальный костюм»: представлена богатая презентация татарской национальной одежды, демонстрирована история ее развития, особенности,  организован пошив обучающимися национального платья куклам, разучивание стихотворения Габдуллы Тукая «Шаян песи». Участниками мероприятия стали ученики 4 и 5 классов МОБУ «Каранская средняя общеобразовательная школа» МР Буздякский район.

Волонтерами была поставлена задача ознакомления обучающихся татарской национальной одеждой как частью материальной и духовной культуры татарского народа, формирования коммуникативных компетенций на основе живого общения, развития мелкой моторики, конкретных практических навыков, воспитание чувства уважения  и любви к традициям, ценностям, языку родного народа. После встречи с чак-чаком и исполнения под мелодию баяна песни «Туган тел», участники мероприятия вовлеклись в активную деятельность. Презентация сопровождалась проблемными вопросами волонтеров. Ученики провели параллель между одеждами различных народа и узнали, какие цвета и узоры преобладают в татарских,русских и башкирских национальных костюмах. Особенно увлекательной была интерактивная часть – пошив платья куклам. Волонтерами были подобраны ткани, необходимые принадлежности, украшения. В процессе шитья ребята узнали о цветовых особенностях женского платья, об отражении в материальной культуре менталитета, мировоззрения татарского народа, обогатили свой лексикон новыми словами. Особенно заинтересовала учеников безэквивалентная лексика названий одежды и частей одежды татарского и русского народов.  Оказывается, большое количество татарских названий одежды не входит в активный лексический запас. Нужно отметить, что уровень владения татарским языком участников разный, есть дети, для которых татарский язык не является языком общения в семье. Участники экспедиции едины во мнении, что познание «тайны слова» очень интересно и увлекательно, изучение родного языка крайне необходимо и важно. По словам доцента Н.У.Халиуллиной, такие мероприятия имеют большую ценность как для учащихся школы, также и для студента вуза. Последним они полезны в плане получения профессиональных и специальных умений и навыков.

Особой гордостью сегодня было то, что учителями, классными руководителями Каранской средней школы являются выпускники БГПУ им. М.Акмуллы. Студенты приехали из экспедиции вдохновленные новыми идеями, «окрыленные» совместной деятельностью с детьми.

Студентка группы ПОТЯВ-21-18 Миннибаева Альбина