"ЛОВЦЫ СЛОВ" В БЕЛЕБЕЕ!

02 декабря 2019

30 ноября 2019 года в рамках реализации гранта Главы РБ, направленного на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ (проект «Организация республиканского молодежного движения за сохранение, развитие, популяризацию языков народов РБ») волонтеры татарского языка, вместе с волонтерами русского и башкирского языков, посетили МАОУ «Башкирская гимназия-интернат» г. Белебей РБ.

Студенты Фазлыева Лилия, Гизедтинова Лейсан, Луиза Ульданова, Руфина Галимьянова, Шаяхметова Гульшат, Мустафина Сюмбель с учащимися 5-11 классов МАОУ Башкирской гимназии-интернат г. Белебей приняли участие в организации и дальнейшем прохождении квеста, с заданиями (станциями) ориентированные на русские, башкирские и татарские народные традиции. Учащиеся с большим интересом и азартом включились в прохождение веселого квеста и выполнение различных заданий. Квест прошел на одном дыхании, за короткое время ребята успели пройтись по всем станциям и открыть для себя много интересного и полезного о родной культуре.

После прохождения квеста ребята выбрали один из трех предложенных мастер классов. Волонтеры татарского языка «Сүз иясе» представили «Мастер класс по изготовлению татарского головного убора – калфака. Слушая историю происхождения головного убора и получив полную инструкцию, под руководством волонтеров обучающиеся принялись за дело. Учащиеся с большим старанием шили свои калфаки и остались довольны результатом. Мастер класс получился ярким и плодотворным благодаря интерактивному иллюстративному материалу и приятной дружеской атмосфере, которую сумели создать волонтеры вместе с учащимися.

По окончании мастер-классов мы всей школой направились в актовый зал, где были вручены сертификаты и грамоты учащимся и их учителям. Мероприятие завершилось концертом и зажигательным флешмобом. Уверены, мы обрели верных единомышленников в изучении и популяризации родных языков.

Студентка ПОТЯ РЯ 41-16 Мустафина Сюмбель