СЕМИНАР ПО ПОДГОТОВКЕ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ШКОЛ БАШКОРТОСТАНА В Г. СТЕРЛИТАМАК

02 декабря 2019

На базе кафедры татарской и чувашской филологии факультета башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филала БашГУ 30 ноября 2019 года состоялся семинар по составлению учебников по татарскому языку для русских школ Башкортостана, где ведется обучение татарскому языку и литературе. В работе семинара приняли участие авторы-составители учебного пособия для 1-4 и 5-9 классов, работающие в ОО г. Стерлитамак: Н.А. Мукимова – кандидат филологических наук, доцент кафедры татарской и чувашской филологии СФ БашГУ, заслуженный учитель РБ; Р.К. Гафарова, учитель татарского языка и литературы МАОУ «СОШ № 24» ГО г. Стерлитамак, Р.В. Раянова, учитель татарского языка и литературы МАОУ «СОШ № 15» ГО г. Стерлитамак; Р.Т. Галиева, учитель татарского языка и литературы МАОУ «СОШ № 20» ГО г. Стерлитамак, отличник образования РБ; А.Г. Биккулова, учитель татарского языка и литературы МАОУ «СОШ № 2» ГО г. Стерлитамак, С.Р. Ишмухаметова, учитель татарского языка и литературы МАОУ СОШ № 21 ГО г. Стерлитамак РБ, отличник образования РБ; И.С. Мансуров, заведующий кафедрой татарской и чувашской филологии СФ БашГУ, кандидат филологических наук, доцент, отличник образования РБ; Г.Н. Мансурова, учитель татарского языка и литературы «СОШ № 31» ГО г. Стерлитамак РБ, заслуженный учитель РБ.

На семинаре были обсуждены структура и содержание учебных пособий для 1-4 и 5-9 классов для преподавания татарского языка в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан с русским языком обучения, контрольные сроки представления рукописи учебных пособий в УМС МО РБ, а также программа по татарскому языку для 1-4 и 5-9 классов ОО РБ с русским языком обучения.

На семинаре принял участие и выступил руководитель группы д.ф.н., профессор, зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы И.С. Насипов.

Как известно, Министерство образования и науки РБ издал Приказ №1357 от 21.11.2019 года, в соответствие с которыми был утвержден состав научно-методической группы по подготовке учебных и методических пособий по татарскому языку для 1-9 классов средних общеобразовательных организаций РБ с русским языком обучения и установлен контрольный срок представления их в УМС –– до апреля 2020 года. А на сегодняшний день завершено издание учебных пособий и методических пособий для учителей 1-9 классов, а также программы по татарскому языку для 1-4 классов и 5-9 классов школ Башкортостана, работающих по программам национальных школ. Сегодня идет полным ходом работа по подготовке учебных пособий для 1-9 классов русских школ Башкортостана.