Учебно-методическое пособие по творчеству Мустая Карима

14 ноября 2019

В издательстве «Мир печати» к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима вышла в свет книга профессора кафедры русской литературы, доктора педагогических наук А.М.Шуралёва «Литература в диалоге культур (поэзия Мустая Карима). Это учебно-методическое пособие, содержащее методические рекомендации и дидактический материал для обращения к поэзии Мустая Карима на уроках литературы в качестве сопоставления с изучаемыми по программе 5-11 классов произведениями русской литературы. Следуя логике учебного пособия, ученики под руководством преподавателя смогут научиться постигать гармонию типичного и своеобразного в словесном искусстве, осознавать многогранную мудрость поэтической мысли Мустая Карима, видеть глубинное родство культур русского и башкирского народов на основе общечеловеческих духовных ценностей. Книга адресована учителям и преподавателям литературы общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, студентам и магистрантам филологических факультетов в системе высшего образования, всем любознательным читателям-исследователям.