Финал городского смотра-конкурса «Илһам»/«Вдохновение»

27 октября 2019

Завершился  XIII городской  смотр-конкурс талантов художественного слова «Илһам»/«Вдохновение», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан, 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима и Году театра в Российской Федерации. Конкурс был организован Управлением образования Администрации городского округа город Уфа и МБОУ ДО «Научно-информационно-методический центр» городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 22 октября на базе МБОУ ДО «Чувашская воскресная школа им. П.М. Миронова» состоялся финал конкурса среди обучающихся национальных воскресных школ, а 25 октября на базе  МБОУ «Башкирский лицей № 2» – финал среди обучающихся образовательных учреждений города Уфы.

Участники в возрастных группах (1-4, 5-8, 9-11 классы) представили выученные наизусть художественные произведения на башкирском, русском, татарском и других языках в трёх турах:

I тур – «Башкирия моя! Твой сын простой – Я восхищён твоею широтой!...» (М.Карим), посвящённый 100-летию Республики Башкортостан.

II тур – «Мне повезло прожить своей судьбой…», посвящённый 100-летию народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

III тур – «Театр – жизнь, которая учит красоте, добру и миру…», посвящённый Году театра в Российской Федерации.

Лучшим конкурсантам были вручены Дипломы Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и памятные подарки.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством профессора кафедры русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы, доктора педагогических наук, члена Союза писателей РБ и РФ Александра Михайловича Шуралёва.