ИТОГОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ НА 5 КУРСЕ ПОРЯЛ

01 декабря 2018

На 5 курсе ПОРЯЛ завершилась последняя педагогическая практика, которая проходила с 29 сентября по 30 ноября 2018 г. в школах г. Уфы (МБОУ «Гимназии № 82», МБОУ «Школа № 41», МБОУ «Лицей № 5», МАОУ «Гимназия № 93»), в районах РБ и РТ. Руководили практикой филологов преподаватели кафедры русской литературы (А.А. Файзрахманова, А.М. Шуралёв); кафедры русского языка (И.В. Артюшков, Л.Н. Голайденко, Р.Х. Хайруллина). Курсовые руководители – И.О. Прокофьева, О.В. Тугузбаева.

27 ноября 2018 г. состоялась итоговая конференция, на которой были проанализированы основные результаты педагогической практики. Студенты-филологи подготовили к итоговой конференции отчёты, проиллюстрировав их презентациям и видеофрагментами уроков. Будущие учителя русского языка и литературы отметили, что практика на 5 курсе прошла более успешно, чем в прошлом году. Студенты подчеркнули, что они чувствовали себя уверенней на уроках, хорошо ориентировались в учебном материале, правильно структурировали свои конспекты, использовали в своей работе инновационные технологии. Всё это позволило, по мнению практикантов, получить высокие оценки учителей-наставников. Так, ряд студентов (Зульфия Сайфутдинова, Анна Аношина, Александра Колина и другие) получили приглашение начать свою будущую самостоятельную трудовую деятельность в качестве учителей-филологов именно в тех школах, в которых они проходили практику.

Присутствующие на итоговой конференции заведующие кафедрами русской литературы (В.В. Борисова) и русского языка (И.В. Артюшков), поздравив студентов с завершением практики, пожелали им более критично относиться к результатам своей работы и обращать внимание в своих отчётах на те трудности, с которыми они реально столкнулись на практике.

Курсовой руководитель – к.ф.н., доцент И.О. Прокофьева.