Заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина приняла участие в Международной научно-практической конференции преподавателей английской литературы

23 сентября 2024

С 19 по 21 сентября 2024 года в институте «Полярная академия» Российского государственного гидрометеорологического университета прошла Международная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания зарубежной литературы в вузе и школе», организованная Российской ассоциацией преподавателей английской литературы. На пленарном и секционных заседаниях ученые и методисты обсуждали такие актуальные проблемы, как актуализация аксиологического потенциала древнегреческой литературы, рецепция классического литературного наследия в современной английской прозе, взаимосвязь методики преподавания зарубежной литературы с новейшими тенденциями в современных литературоведческих исследованиях.

В работе круглого стола «Гуманитарное в гуманитарных дисциплинах» приняла участие заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина, выступив с докладом на тему «Дидактический потенциал художественных пересказов гомеровского эпоса современными писателями в школьной и вузовской практике преподавания античной литературы».