В Акмуллинском университете стартовал фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева

14 мая 2024

В Амуллинском университете начал работу Международный фестиваль «Публичные онлайн-чтения произведений В.П. Астафьева на родных и иностранных языках», посвященный 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева. Мероприятие организовано по инициативе кафедры русской литературы. Его целями являются популяризация литературного наследия Виктора Петровича Астафьева в условиях многоязычия и поликультурности Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, раскрытие и реализация творческого потенциала молодежи. Участникам фестиваля предлагалось сделать видеозапись чтения отрывка из произведения Астафьева на русском, родном или иностранном языке. Идея онлайн-чтений получила широкий отклик среди обучающейся молодежи и учителей-филологов: на адрес оргкомитета поступило более шестидесяти заявок.

13 мая 2024 года в очном формате в ИФОМК состоялась презентация видеозаписи чтения рассказа Астафьева «Старая лошадь», которая была подготовлена студентами БГПУ им. М. Акмуллы. Под руководством доцента кафедры русской литературы М.О. Кучумовой, ассистента кафедры русской литературы Э.Ф. Казаковой студенты Института педагогики, Института филологического образования и межкультурных коммуникаций прочитали произведение писателя-юбиляра на русском, башкирском, таджикском, китайском, армянском, английском, туркменском, киргизском, французском языках. Активное участие в подготовке материала приняли иностранные граждане, обучающиеся в Акмуллинском университете.

Подведение итогов фестиваля состоится 21 мая 2024 года на виртуальной площадке мероприятия, доступной по ссылке: https://vk.com/club225904641?t2fs=403990128915fef863_2 . В ближайшие дни приглашаем всех любителей литературы принять участие в просмотре и обсуждении видеоматериалов участников.