Поэтические чтения «День Победы в поэзии народов России»

08 мая 2024

8 мая 2024 г. в ИФОМК состоялись Поэтические чтения «День Победы в поэзии народов России». К этому мероприятию студенты 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Русский язык и литература» под руководством ассистента кафедры русской литературы Екатерины Салимбаевой подготовили выразительное чтение стихотворений и сообщения о творчестве поэтов, представляющих разные культуры народов России и посвящавших произведения теме Великой Отечественной войны и Победы. Свои выступления участники чтений сопроводили презентациями. Прозвучали стихотворения дагестанских авторов Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Юсупа Хаппаева; бурятских поэтов Алексея Уланова, Данри Хилтухина, Цокто Номтоева, Дамба Зодбича Жалсараева; татарского поэта Мусы Джалиля; башкирских лириков Ханифа Карима, Саляха Кулибая, Малиха Хариса, Назара Наджми, Гилемдара Рамазанова, Мустая Карима, Рашита Нигмати, и Мухаметши Бурангулова.

Во время обсуждения студенты отметили, что все поэты, несмотря на разницу языков, национальных культур и индивидуальных стилистических особенностей, воспринимали войну как общечеловеческое горе и трагедию, воспевали мужество и доблесть советских бойцов и выражали надежду на светлое и мирное небо над головой в будущем.