Заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина приняла участие в Международной научной конференции «XXХVI Пуришевские чтения»

12 апреля 2024

С 10 по 12 апреля 2024 года в Институте филологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» проходила Международная научная конференция «XXХVI Пуришевские чтения». Тема Пуришевских чтений 2024 года «Исторический дискурс в зарубежной литературе» привлекла более 100 ученых из России и из-за рубежа, их доклады были посвящены актуальным проблемам современного литературоведения: вопросам эволюции жанра исторического романа, художественным и философским концепциям исторического развития и путям осмысления исторического наследия. В работе секции «Метаморфозы исторического дискурса в художественных текстах» приняла участие заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина, выступив с докладом  на тему «Мир альтернативной истории в романе И. Макьюэна «Машины как я».