Детскую книгу профессора А.М.Шуралёва высоко оценили в «Литературной газете»

07 апреля 2024

На страницах «Литературной газеты» (2024, №11) опубликована рецензия на книгу стихов для детей профессора кафедры русской литературы Акмуллинского университета, главного научного сотрудника Международного центра продвижения русского языка и литературы им. М.Карима Александра Михайловича Шуралёва «Мапантёнок и мир чудес», посвящённую уникальным явлениям природы Башкортостана и мира.

Автор рецензии сотрудник редакции «Литературной газеты», литературный критик, поэтесса Юлия Скрылёва высоко оценила художественные достоинства и нравственно-эстетическую ценность книги. Она обратила внимание на воспитательную, образовательную, познавательную функции вошедших в книгу стихов, предоставляющих маленьким читателям возможность познакомиться с окружающим их миром, узнать о флоре и фауне Башкортостана и планеты Земля. Она отметила, что ритм стихов мгновенно запоминается, под их «аккомпанемент» хочется просыпаться, делать гимнастику, шагать на прогулку или по делам, что в книге немало шуток и юмора, запоминающихся персонажей и весёлых сюжетов.

Юлия Скрылёва пишет: «В стихах, вошедших в сборник, очень много солнца, тепла, доброты, любви ко всему живому. Автор словно вываривал свои строки в волшебном сиропе, приготовленном из всего лучшего, что есть на нашей планете».