Итоги музейной практики

27 февраля 2024

С 5 по 17 февраля студенты 1 курса направления подготовки «Русский язык и литература» проходили учебную (музейную) практику под руководством преподавателей кафедры русской литературы (доцента И.О. Прокофьевой и ассистента Е.Ф. Салимбаевой). В ходе практики студенты посетили музеи Уфы (Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова, Национальный музей Республики Башкортостан, Музей археологии и этнографии им. Р.Г. Кузеева, Музей полярников им. В.И. Альбанова, Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова), где расширили и углубили свои знания по истории и культуре Башкортостана. Также в рамках Всероссийского фестиваля «Уфимские литературные юбилеи» первокурсники встретились с писателями Башкортостана и России (И. Фроловым, В. Богдановым, С. Чураевой, Ю. Татаренко, М. Кучумовой, С. Вахитовым) и редакционной коллегией журнала «Бельские просторы». Авторы провели лекции и мастер-классы, которые разожгли в студентах неподдельный интерес к живому литературному процессу.

Итогом практики стала защита культурно-просветительских проектов. Шесть подгрупп подготовили буктрейлеры, освещающие юбилейные даты и произведения российских писателей: «В своей поэзии я страшно несовременна… Мария Кучумова – новое лицо современной женской поэзии»; «Вечность для сильных духом… Поэзия Юрия Татаренко»; «Две сказки «Аленький цветочек (С.Т. Аксаков и С.Р. Чураева)»; «Хаос и порядок. Роман Вадима Богданова “Кром”»; «Армейские истории Игоря Фролова. Повесть «Ничья»»; «25 лет журналу “Бельские просторы”». Проекты были представлены на суд не только широкой публике, но и самим героям – поэтам и писателям, которым они были посвящены. Авторы отметили достоинства и недостатки роликов и поблагодарили практикантов за проделанную работу.

В ходе своей первой учебной практики первокурсники смогли узнать много нового и интересного о культуре и истории родного края, о современном литературном процессе, проявить свои исследовательские и творческие способности, сплотиться в единый дружный коллектив и научиться в довольно сжатые сроки создавать проекты в составе команды.