Профессор кафедры русской литературы А.М. Шуралев принял участие во Всероссийской научной конференции, посвященной творчеству Р. Гамзатова

14 октября 2023

12 октября  2023 года в Дагестанском государственном педагогическом университете им. Р.Гамзатова состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Творчество Расула Гамзатова в поликультурном пространстве», которая приурочена к 100-летию народного поэта Дагестана и 80-летию ДГПУ им. Р. Гамзатова. В работе конференции приняли участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Т.В.Васильева, представители многих российских университетов.

На пленарном заседании конференции с докладом «Концепт «песня» в контексте поэзии Расула Гамзатова» выступил профессор кафедры русской литературы, главный научный сотрудник международного центра продвижения русского языка и литературы им. М.Карима А.М.Шуралёв. Он проанализировал разнообразную символику образа «песня» в диалоге культур народов Дагестана и России. В докладе отмечена роль этого образа в выражении взаимопонимания между верными друзьями, какими были народный поэт Дагестана Расул Гамзатов и народный поэт Башкортостана Мустай Карим, отразившие в своём близком по духу творчестве многовековые мудрость и традиции дагестанского и башкирского народов. Лейтмотивом представленного исследования является мысль о том, что постижение доминирующих концептов в творчестве писателей разных народов способно обогатить мировоззрение обучающихся, стать основой культурологического аспекта изучения литературы и патриотического воспитания в современной школе.