Студенты ИФОМК стали победителям нескольких научных и творческих конкурсов

03 мая 2023

Результаты научной и творческой деятельности студентов, выполняющих работу под руководством преподавателей кафедры русской литературы, получили высокую оценку организаторов конкурсов различного уровня.

С 3 марта по 22 апреля 2023 года на базе Научно-методического центра сопровождения педагогических работников и Института педагогики и психологии АГГПУ им. В.М. Шукшина состоялся Всероссийский (с международным участием) конкурс «Проектирование студенческих инициатив».

На конкурс поступило 325 работ из 44 субъектов Российской Федерации, а также стран СНГ (Республика Беларусь и Казахстан). По итогам диплома первой степени в номинации «Программы курсов, кружков, факультативов» была удостоена работа студентки 5 курса ПОРЯЛ А.И. Имангуловой «Изучение жанра антиутопии в школьной практике в рамках внеурочной деятельности» (научный руководитель к.ф.н., доцент Ю.А. Шанина). С результатами данного конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Студентка 4 курса ИФОМК (профиль «Русский язык и литература») Р.А. Ахтямова под научным руководством профессора кафедры русской литературы А.М. Шуралёва стала лауреатом Всероссийского заочного конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Наука, творчество, духовность» (3 марта 2023 года, г. Москва) по направлению «Литературоведение, литературное творчество». На конкурс была представлена работа «Символика образа цветка в сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» и произведениях В.М.Гаршина».

Также студенты приняли активное участие и в Международном конкурсе научных студенческих статей «Филология в научном и образовательном пространстве», который проходил с 10 по 20 апреля на базе Акмуллинского университета. В номинациях «Проблемы обучения русскому языку и литературе в современной школе» и «Актуальные аспекты изучения русского языка и литературы» победителями стали студентка 4 курса ПОРЯЛ Н.Р. Садыкова (научный руководитель к.ф.н., доцент Ю.А. Шанина) и магистрант второго года обучения Д.Н. Васильева (научный руководитель д.ф.н., доцент И.О. Прокофьева). Студентка 4 курса ПОРЯЛ К. Арзяева (научный руководитель к.ф.н., доцент Ю.А. Шанина) стала призером в номинации «Проблемы обучения русскому языку и литературе в современной школе». Полная информация о результатах конкурса доступна по ссылке.

27 апреля 2023 года были объявлены результаты II Межрегионального конкурса буктрейлеров, организованного  Межрегиональным открытым социальным институтом (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл). На конкурс были поданы две работы наших студентов, посвященные произведениям современной отечественной литературы. Диплома первой степени удостоен буктрейлер, подготовленный студентами 3 курса ПОРЯЛ Ю.Шабалиной, А. Кудакаевой, М. Подгорной, Ч. Зиятдиновой, З. Шариповой, О. Ишмаевой, Г. Шаяхмкетовой (руководитель к.ф.н., доцент И.О. Прокофьева). Дипломом третьей степени отмечена работа Э. Шарафетдиновой, студентки 5 курса (руководитель д.ф.н., профессор Г.Г. Рамазанова). Конкурсные работы доступны для просмотра на официальной странице организаторов.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!