Заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина приняла участие в Международной научной конференции «XXХV Пуришевские чтения»

07 апреля 2023

С 5 по 7 апреля 2023 года в Институте филологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» проходила Международная научная конференция «XXХV Пуришевские чтения. Зарубежная литература в контексте культуры», посвященная   90-летию кафедры всемирной литературы.   В этом году в конференции приняли участие более 120 ученых из России и из-за рубежа. Наибольший интерес вызвал следующий круг проблем: новая жизнь классических образов, образ России в зарубежных художественных текстах, поэтика интермедиальности в зарубежной литературе, проблемы компаративистики. К началу конференции был также опубликован сборник тезисов и материалом по докладам ее участников.

В работе секции «Новая жизнь классических образов» приняла участие заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина, выступив с докладом  на тему «Идеи неодарвинизма и проблема нравственного самоопределения личности в романе И. Макьюэна «Невыносимая любовь».