На базе Акмуллинского университета прошел Республиканский научно-методический семинар по подготовке к итоговому сочинению

07 ноября 2022

С 1 по 2 ноября 2022 года в онлайн-формате на базе Акмуллинского университета проходил Республиканский научно-методический семинар «Методика и содержание подготовки к итоговому сочинению в свете изменений формата экзамена». 

Участниками стали руководители школьных, районных, городских методических объединений, учителя русского языка и литературы Башкирии. Всего к вебинару подключились около 90 слушателей из разных городов и районов Республики Башкортостан. 

Ключевая задача семинара - совершенствование системы подготовки к итоговому сочинению и оказание методической помощи школам в условиях регулярных обновлений требований к итоговой аттестации выпускников СОШ. 

Спикерами выступили профессора и доценты кафедры русской литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Г.Г. Рамазанова, А.М. Шуралев, Ю.А. Шанина, И.О. Прокофьева. 

Спикеры затронули следующие темы:

  • Изменения в итоговом сочинении 2022-2023 уч.г.
  • Развернутый комментарий тематических направлений 2022-2023 уч.г.
  • Интернет-ресурсы в системе подготовки к итоговому сочинению.

В ходе обсуждения материалов семинара на виртуальной площадке «Перспективы повышения качества подготовки к итоговому сочинению» коллеги подчеркнули актуальность поставленной проблемы и практическую значимость методических разработок, представленных преподавателями кафедры русской литературы.