Заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина приняла участие в X Международной научной конференции «Национальные коды в языке и литературе»

09 ноября 2022

С 28 по 30 октября 2022 года в Институте филологии и журналистики ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» проходила X Международная филологическая сессия «Национально-культурные коды мировой литературы в контексте аудиовизуальных практик искусства». Данное научное мероприятие является ежегодным и неизменно привлекает внимание лингвистов и литературоведов многих российских и зарубежных вузов.  В этом году в конференции приняли участие более 250 ученых из России, Венгрии, Турции, Финляндии, Хорватии, Испании, Чехии, Казахстана, Молдавии, Белоруссии, из них свыше 100 человек — в очном формате. Большой интерес вызвала заявленная проблематика конференции, важная как в практическом, так и методологическом планах. Предметом обсуждения стали феномены интермедиальности в мировой литературе и культуре, диалога культур в художественной литературе и аудиовизуальных практиках, аудиовизуальные трансформации литературного произведения в контексте межкультурной коммуникации.

В работе конференции приняла участие заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина, выступив в качестве руководителя секции «Мифологические, библейские и фольклорные коды в мировом культурном пространстве» и представив для обсуждения доклад на тему «Интермедиальные аспекты толкования древнегреческой мифологии в пересказе С. Фрая».

По итогам конференции планируется выход коллективной монографии, которая будет интересна не только узким специалистам, но и студентам, изучающим современный литературный процесс.

Фотографии