Студенты ИФОМК стали лауреатами юбилейной Аксаковской премии 2022 года

01 октября 2022

30 сентября 2022 года в рамках XXXII Международного Аксаковского фестиваля состоялся торжественный Аксаковский вечер, посвященный 30-летию Аксаковского фонда. На сцене Башкирского государственного театра оперы и балета были вручены Аксаковские премии студентам уфимских вузов и колледжей. 

В этом году высокой награды были отмечены работы, выполненные под руководством преподавателей Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы: доцента кафедры русской литературы Ирины Прокофьевой и профессора кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Игоря Артюшкова

В номинации «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи» премия присуждена Елене Тухватуллиной, студентке 2 курса бакалавриата направления подготовки «Русский язык и литература», за работу «Литературно-биографическая экскурсия для детей по аксаковским местам Башкортостана» (научный руководитель И.О. Прокофьева). Данный проект привлек внимание членов жюри  и его результаты получили освещение в республиканских СМИ: в новостной ленте Горсовета Уфы  и в программе «Доброе утро, Уфа!» на телеканале «Башкортостан 24».

В номинации «За лучшую научно-исследовательскую работу» премии удостоена Зифа Искандарова, магистрант направления подготовки «Русский язык и литература в поликультурном пространстве», за работу «Лингвокультурологический комментарий к сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» (научный руководитель И.В. Артюшков).

Хотелось бы отметить, что оба лауреата совмещают обучение в нашем вузе с педагогической деятельностью: Зифа Искандарова –  учитель русского языка и литературы БРГИ №1 имени Рами Гарипова, Елена Тухватуллина – учитель начальных классов школы № 68. Их научные и просветительские проекты уже успешно реализованы в школьной практике.

Поздравляем коллег и студентов, желаем дальнейших успехов!

Фотографии