В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций прошла ХХII Всероссийская научно-практическая конференция

15 апреля 2022

14-15 апреля 2022 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась XXII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования». Данное научное мероприятие является традиционным и на протяжении многих лет выступает площадкой, объединяющей преподавателей различных образовательных учреждений для обсуждения самых актуальных вопросов сферы филологического образования. В этом году проблематика конференции вызвала широкий отклик среди коллег российских вузов и колледжей, заявки на участие подали преподаватели   Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, Бакинского Славянского Университета, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Сургутского государственного педагогического университета, Кубанского государственного университета, средних школ Республики Башкортостан, Якутии и др. Среди них – как опытные педагоги, так и молодые исследователи.

Пленарное заседание состоялось 14 апреля и прошло в смешанном, очно-дистанционном формате. Тематика пленарных выступлений отличалась разнообразием, но в основном была посвящена прикладным исследованиям в области методики преподавания филологических дисциплин на разных уровнях образования: от начальной школы до вузовской практики. С докладами выступили профессор кафедры теории и методики дошкольного, начального и специального образования ФГБОУ ВО «Калужского государственного университета  им. К.Э. Циолковского» Н. Ю. Штрекер, и.о. доцента кафедры русского языка и литературы КГПИ им Мукими З.И. Мирзаюнусова, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» З.Р. Киреева, преподаватель кафедры русского языка и литературы ГАПОУ «Волгоградского социально-педагогического колледжа»  Т.В. Ситникова. Пленарное заседание завершилось презентацией совместного проекта «Дорогами войны», подготовленного под руководством преподавателя русского языка и литературы колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Ю.В. Крыжановской.  В его реализации были задействованы обучающиеся вуза, колледжа и школы:  студенты 2-3 курсов колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Н.И. Воробьева, Л.А. Афонина, студентка 2 курса Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы А.М. Полетавкина, ученица 1 класса СОШ № 22 г. Салават А.М. Ярыгина.

Участниками пленарного заседания выступили студенты и преподаватели Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы, также к трансляции подключились заочные участники конференции и студенты Волгоградского социально-педагогического колледжа.

Основные  направления научной деятельности кафедр ИФОМК была представлена в программе 24 секционных заседаний, работа которых прошла 14-15 апреля. Были заслушаны доклады студентов, магистрантов, аспирантов. По итогам работы конференции планируется публикация сборника трудов очных и заочных участников.