Завершилась первая практика на 1 курсе ПОРЯЛ

08 июня 2021

На 1 курсе ПОРЯЛ завершилась Учебная ознакомительная практика (музейная) под руководством доцента кафедры русской литературы И.О. Прокофьевой. За время практики студенты-филологи посетили Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова, Мемориальный дом-музей А.Э. Тюлькина, Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова, Республиканский музей Боевой Славы, Музей археологии и этнографии, Зоологический музей БГУ, Национальный музей Башкортостана; встретились с уфимскими поэтами и писателями, разработали культурно-просветительские проекты, связанные с популяризацией современной региональной детской литературы.

На защиту проектов были приглашены уфимские детские писателя Николай Грахов, Светлана Войтюк и Светлана Чураева. Студенты рассказали гостям, как шла работа над проектами, а затем показали им свои буктрейлеры, в которых они проанализировали пьесу «Алиса в кавзи стране» (С. Чураевой), сказку «Мальчик, рыцарь и блазнилка» (В. Богданова, С. Чураевой); сборник рассказов «Великолепный Веня Венчиков» (К. Стрельниковой), сборник рассказов и повесть «Пуговкин, зажигай!» (Г. Ариткуловой), сборник рассказов «Веснушки моей бабушки» (С. Войтюк) занимательные истории «Мадильда и солнечные очки» (Н. Грахова). Профессиональные литераторы высоко оценили работы первокурсников, отметив интересные подходы студентов в подаче литературного материала, высокий уровень видеомонтажа. Писатели пожелали студентам-филологам новых интересных проектов, дальнейших творческих успехов.