Конгресс к 200-летию Ф.М.Достоевского

18 мая 2021

В подмосковном пансионате «Лесные дали» с 14 по 17 мая 2021г.  проходил организованный Игорем Леонидовичем Волгиным, Президентом Фонда Достоевского, IХ Международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте. Классика и мы: к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского». 

Его участниками стали не только исследователи жизни и творчества великого классика, но и писатели, поэты, обсуждавшие вечные и злободневные вопросы. Программа масштабного гуманитарного форума была чрезвычайно  богатой и широкой (с ней можно познакомиться на сайте Фонда). 

Профессор кафедры русской литературы В. В. Борисова, руководившая заседанием секции «Достоевский: текст и контекст», выступила с докладом «Дело о куманинском наследстве в биографии Ф. М. Достоевского», подготовленном в рамках проекта по гранту РФФИ. Эффект выступления был довольно неожиданным: поступили предложения создать на его основе сценарий для фильма, или даже сериала, который в новом свете позволит представить личность писателя и его окружения. Еще одним знаменательным событием стало посещение грандиозной выставки, открывшейся в эти дни в Москве в Государственном музее истории российской литературы им. В. И. Даля «Федор Достоевский. Сильные впечатления». Это действительно так!

Фотографии