Лингвистическое сопровождение V форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

06 октября 2019

26-27 сентября 2019 года в Уфе состоялся V Юбилейный форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В течение двух дней в рамках Форума прошло 18 секций, посвященных вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса, безбарьерного сотрудничества, усилению позиций экспортно-ориентированных предприятий. Около 3000 делегатов из 30 стран обсудили вопросы развития туризма, визового, трансфертного контроля. Параллельно работали экспозона, биржа деловых контактов, презентационная площадка. 

Студенты и преподаватели кафедры межкультурной коммуникации и перевода в очередной раз участвовали в лингвистическом сопровождении данного мероприятия. Волонтёры встречали гостей в аэропорту, помогали гостям ориентироваться в городе и Конгресс-холле. Студенты старших курсов помогали в зоне бизнес переговоров, преподаватели кафедры в команде переводчиков-синхронистов осуществляли перевод пленарной и секционных частей форума. 

У всех остались очень интересные впечатления и удивительный опыт. Вот, что говорит студентка первого курса Дарина Терехина: 

"Мне очень нравится участвовать в волонтерском движении. Для меня это: языковая практика, получение опыта работы, новые знакомства, умение работать в команде,  помощь людям. В этот раз я встречала  гостей ШОС и БРИКС 24, 25 и 26 сентября в аэропорту и сопровождала их на трансфер в город. Я пообщалась с гостями из Китая, ЮАР, Индии,России.Мне было интересно услышать их речь, пообщаться с ними, помочь советом. Я надеюсь, что мое, пусть и маленькое, участие помогло создать благоприятное впечатление о нашем городе. Мне понравилось, что от меня требовалось решать неожиданные задачи, я получила эмоции и впечатления, которых в обычной жизни нет."

Фотографии