Лингвисты-волонтёры приняли участие в Конгрессе СИОФФ

04 октября 2018

В Уфе с 15 по 25 сентября прошёл 48-й Всемирный конгресс Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства — CИОФФ.  Он проводится ежегодно в разных странах-членах СИОФФ с участием представителей всех стран-членов организации. Организаторами данного мероприятия являются Международный совет организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства, Государственный Российский Дом народного творчества, Правительство Республики Башкортостан, АНО Конгресс-бюро Башкортостана.

Проведение конгресса позволило руководству и членам CИОФФ познакомиться с Башкортостаном и частично протестировать инфраструктуру, которую планируют задействовать в 2020 году на VI Всемирной Фольклориаде в Уфе.

Студенты бакалавры и магистры кафедры межкультурной коммуникации и перевода вновь не остались в стороне от данного события. На протяжении 11 дней они смогли не только испытать себя на лингвистическом поприще, но и познакомиться с яркими гранями различных наций и культур. 

Магистрант 1 года обучения Ирина Тимофеева пишет: 
"Конгресс СИОФФ стал для меня приятным открытием. Очень здорово, что мероприятие такого масштаба проходило в нашем городе! Столько иностранцев, да ещё и в национальных одеждах, я видела, пожалуй, лишь во время Чемпионата мира по футболу-2018. Участники конгресса оказались очень приветливыми и общительными людьми, что оставило приятные воспоминанию обо всем мероприятии. Однако самым ярким впечатлением как для будущего переводчика стала возможность испытать свои навыки на практике. Мы почувствовали себя настоящими синхронистами, сидя в кабинках для перевода бок о бок с невероятными профессионалами своего дела, которые оказали всю необходимую моральную поддержку для того, чтобы мы справились с задачей. Хочется поблагодарить их и Шабанова О.А. за предоставленную возможность! Будем ждать 2020 года и новых впечатлений!

Во время перерыва иностранцы подходили и благодарили переводчиков за их прекрасную и сложную работу, как и сами докладчики, которые, помимо всего прочего, ещё и извинялись за темп и сложные обороты речи в своих выступлениях. Именно эта отдача вдохновляет становиться синхронистом и совершенствовать себя."

Фотографии