Для переводчиков кафедры межкультурных коммуникаций и перевода осень выдалась насыщенной

01 декабря 2016

С 9 по 10 ноября в Уфе прошла международная конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», а 17-18 ноября наш город стал центром для крупнейшего благотворительного форума «Диалог женщин. Благотворительность без границ».

Сложно переоценить важность данных событий, а также очевидно, что мероприятия такого уровня требуют большой подготовительной работы, а также помощи специалистов разных сфер деятельности, и особенно специалистов со знанием иностранных языков.

Для лингвистического освещения этих мероприятий была приглашена целая армия переводчиков и выпускников нашей кафедры, а также наши студенты и магистранты.

Помимо крупных событий, в нашем городе также проходят и не очень большие встречи, на которых, однако, требуется помощь квалифицированных переводчиков. Так, 12 ноября в Уфе проходил мастер-класс «5 бизнес-стратегий Тони Роббинса», на котором также работали представители кафедры МК и перевода.

Работа представителей кафедры была высоко оценена организаторами и гостями форумов.

Вот несколько отзывов от наших студентов-бакалавров и магистрантов.

«17-18 ноября 2016 года в Уфе состоялся международный форум «Диалог женщин. Благотворительность без границ», в котором мне посчастливилось поучаствовать в качестве волонтера-сопровождающего. Масштаб мероприятия меня просто поразил! Удалось вживую увидеть президента республики Хамитова Рустема Закиевича, заместителя председателя Совета Федерации РФ Карелову Галину Николаевну, а также известную российскую певицу Диану Гурцкую!

Насыщенная программа для гостей была расписана с раннего утра и до самого вечера, и поэтому нам, как сопровождающим, пришлось находиться на всех мероприятиях. Но поскольку я сопровождала гостей из Великобритании, то мне пришлось еще и переводить! Однако для меня это не составило никакого труда, так как это были замечательные и добрые люди с прекрасным чувством юмора. Не передать словами, какое удовольствие я получила от их общения и открыла для себя много нового!

Вообще, на самом деле, такого рода мероприятия дают огромный багаж знаний не только по теме мероприятия, но и с точки зрения языковой практики!

Ко всему сказанному, мне хотелось бы поблагодарить организаторов мероприятия – это «Офис-группу ШОС БРИКС»! Питание, трансфер, программа мероприятий – все было на высшем уровне! Было приятно с ними работать!

И, конечно же, отдельное спасибо нашей кафедре, и преподавателям, среди которых можно выделить Мартинович Елену Анатольевну.»

Абдуллина Алина, 403 Л

«Международную научно-практическую конференцию «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» и Форум «Диалог женщин. Благотворительность без границ», несомненно, можно назвать самыми яркими событиями этой осени. Всегда приятно познакомиться с новыми людьми, выйти из зоны комфорта и попробовать себя в чем-то новом. Во время НПК мы впервые посетили зону синхронного перевода и попробовали себя в качестве "синхронистов". Это было непросто, но безумно интересно, надеюсь, у нас все получилось и еще не раз представиться такая возможность.

В ходе благотворительного форума мы были сопровождающими иностранных делегаций, я сопровождала Яна Гаджиано из ЮАР. Его супруга, Ванда, является президентом Свободного Государственно союза женщин. Я не могла подумать, что смогу познакомиться с такими открытыми людьми, которые совершают великие дела и воодушевляют на это других.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем организаторам форумов и отдельное спасибо нашему зав.кафедрой – Шабанову Олегу Александровичу – за доверие и предоставленную возможность

Микитюк Александра, 1 курс магистратуры

Фотографии