Переводческая гостиная: о подготовке к конкурсу перевода

01 июня 2024

31 мая 2024 года состоялась первая встреча участников Студенческого объединения «Переводческая гостиная» Института филологического образования и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы». Она была посвящена этапам подготовки к конкурсам перевода. Встречу открыла куратор объединения, к.ф.н.. доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода Е.В. Оботнина.

На встрече выступила и.о. зав. кафедрой межкультурной коммуникации и перевода Ю.Р. Юсупова. Она познакомила участников с видами переводческих конкурсов, особенностями подготовки к ним и нюансами оформления заявки к участию.  Также на встрече рассмотрели типовые ошибки участников Всероссийского студенческого конкурса перевода им. О.А. Шабанова, завершившегося 24 мая.

Целями и задачами Студенческого объединения «Переводческая гостиная» являются создание условий для развития и реализации переводческих способностей студенческого сообщества ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», вовлечение студентов и магистрантов в переводческую деятельность, организация и проведение профессионально-ориентированных просветительских мероприятий на базе ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» (переводческих конференций, встреч с переводчиками и представителями смежных профессий, дискуссионных площадок, переводческих конкурсов и т.д.), подготовка участников переводческих конкурсов разного уровня из числа обучающихся.