Региональный этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»

25 марта 2024

С 18 по 22 марта 2024 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций был организован Региональный этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате (ЮНИОРЫ)». Участниками стали школьники 8,9,10 классов и их наставники из образовательных учреждений г. Уфы, г. Бирска, с. Караидель.

Конкурсанты проводили урок в дистанционном формате с волонтерами Акмуллинского университета. План урока разрабатывался участниками заранее. В конкурсные задания также входило: определение уровня владения английским языком у ученика согласно шкале CEFR на основе собеседования и проектирование индивидуальной образовательной программы учащегося, проверка уровня владения языковыми компетенциями, разработка факультативного курса с онлайн поддержкой.

Выполнение конкурсных заданий проверяли эксперты-наставники и индустриальные эксперты.

Главным экспертом площадки выступила доцент кафедры МК и перевода, к.ф.н. Каримова Лилия Наилевна. В качестве индустриального эксперта выступила доцент кафедры МК и перевода, руководитель языкового центра «Полиглот-Про», к.ф.н. Васина Елена Анатольевна.

Активное участие в мероприятии приняли волонтеры – студенты ИФОМК, не изучающие английский язык углубленно: Д. Батталов, С. Везикова, А. Некрасова, М. Чернышова, Г. Шайхалиева.

Светлана Везикова: «Я ожидала скучные лекции по английскому языку на этом чемпионате. Но, к счастью, мои ожидания не оправдались. Собеседование и урок были для меня одновременно трудными и интересными. После них мне захотелось углубленно разбираться в этом языке, заполнить пробелы в знаниях. Хочу пожелать конкурсантам не останавливаться на достигнутом уровне в английском языке и усовершенствовать свои преподавательские навыки. Выражаю им огромное уважение».

Анастасия Некрасова: «Во время урока мне быстро и доходчиво объяснили тему будущего времени, которую я до этого не понимала. Я очень рада, что пошла волонтером, так как занятие было небольшим, но очень информативным. Теперь я хочу заниматься дальше английским языком и совершенствовать свои знания. Также хочу поблагодарить девочку, которая провела для меня урок и пожелать ей удачи!»

Эксперты-наставники также положительно отзываются о работе наших коллег на чемпионате. «Благодарю всю команду экспертов-наставников и отдельно Каримову Лилию Наилевну, главного эксперта нашей компетенции и категории за заботу, оперативность, поддержку, отзывчивость. С ней мы чувствовали себя, как дома. Благодарю БашГосПедУниверситет и всю его команду, магистрантов, волонтеров, которые участвовали на разных этапах в качестве учеников, наблюдателей, технических экспертов …Как здорово, что есть такие проекты в этом мире!» - пишет Абзалова Гульнара Радиковна, эксперт-наставник Абзаловой А.О. (Караидельская СОШ).

Выражаем огромную благодарность всем участникам Чемпионата за плодотворную работу и высокий профессионализм!  Желаем дальнейших побед и покорения новых вершин!