Наши иностранные студенты отметили Навруз

21 марта 2024

20 марта 2024 г. иностранные студенты Акмуллинского университета отметили яркий весенний праздник Навруз в Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова.

Навруз - один из самых светлых праздников для многих народов, символизирующий весну, пробуждение природы, очищение души и обновление всего живого. На протяжении веков он служит идеям милосердия, торжества добра и справедливости. Многовековые традиции Навруза получили международное признание, а включение праздника в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО является еще одним подтверждением его уникальности.

Традиции и обряды празднования Навруза в каждом регионе разные, но их объединяют многие особенности. Студенты БГПУ имени Акмуллы представили культурное многообразие традиций башкирского, русского, татарского, казахского, узбекского, таджикского, киргизского, туркменского и китайского народов.

Мероприятие посетили почетные гости из государственных органов РБ, Консульства Республики Таджикистан, кыргызской, туркменской, таджикской диаспор, гости из Республики Казахстан. Магистрант направления 45.04.02 Лингвистика, направленность «Теория и практика и переводческой деятельности» Фозилова Нозанин поделилась своими впечатлениями от праздника: «Я приехала учиться в Уфу из Таджикистана. Нашей целью было показать обычаи и традиции нашего народа. На конкурс, где каждая страна знакомила публику со своими национальными блюдами мы приготовили стол с такими национальными блюдами, как: курутоб, ош(плов), ширбиринч (рисовая каша ) и пряности. Также мы презентовали наряды и показали публике традиционную таджикскую свадьбу. И заняли 2 место. Всего на выставке было 10 стран. Все были красиво одеты и продемонстрировали свои столы. Было очень интересно побывать в этой обстановке, увидеть разные красочные костюмы и прочувствовать эту атмосферу. Нам всё очень понравилось. Благодарю Акмуллинский университет за такую возможность! Спасибо!»