Тематические занятия: Рождественские традиции разных стран

25 декабря 2023

С 15 по 25 декабря 2023 года на кафедре межкультурной коммуникации и перевода Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы в рамках традиционных тематических занятий, посвященных традициям стран изучаемых языков, прошли мероприятия, посвященные новогодним праздникам. Участниками стали студенты 1-4 курсов направления 45.03.02 «Лингвистика».

Под руководством доцента кафедры Н.В. Волковой были организованы и проведены тематические занятия по ПК 1ИЯ (английский язык) в группах ЛИНПП-32-21 и ЛИНПП-22-22. Студенты обсудили то, как празднуют Рождество и Новый год в англоязычных странах и в России (включая рождественские традиции Древней Руси 10-11 веков). Ребята представили красочные презентации, организовали хоровое исполнение рождественских песен на английском языке и разгадывали кроссворды.

Также на занятиях с группами ЛИНПП-21-22 и ЛИНПП-12-23 доцент Е.В. Иванова поговорила со студентами о традициях празднования католического Рождества и провела новогоднюю викторину. Ребята приняли участия в конкурсах и играх.

Студенты 4 курса группы ЛИНПП-42-20 на занятиях по ПК перевода специальных текстов под руководством старшего преподавателя А.Г. Губайдуллиной выступили в роли устных последовательных переводчиков видеоматериалов о традициях празднования рождества в разных странах. Все мероприятия прошли в теплой дружественной обстановке.