II Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция

30 ноября 2023

30 ноября 2023 года в рамках ежегодного Национального педагогического форума, приуроченного к Году педагога и наставника состоялась II Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ». Инициатором проведения конференции является кафедра межкультурной коммуникации и перевода Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им.М. Акмуллы.

Заявки на участие в конференции подали более 130 ученых, преподавателей, аспирантов, студентов из 38 университетов России:

Московский государственный институт международных отношений МИД России, Одинцовский филиал, Московский городской педагогический университет, Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, Ленинградский государственный университет имени Александра Сергеевича Пушкина, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Северо-Восточный государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Глазовский государственный инженерно-педагогический университет имени В.Г. Короленко», Донской государственный технический университет, Томский государственный университет, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», Ивановский государственный университет, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Институт образования КемГУ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Армавирский государственный педагогический университет, УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники», Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Тверской государственный технический университет, Иркутский государственный университет, Оренбургский государственный университет, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Ингушский Государственный университет, Уфимский университет науки и технологий, Башкирский государственный педагогический университет и др.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате. Модератором выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода Лилия Наилевна Каримова.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Халида Галимова.

После пленарного заседания все участники конференции продолжили работу в секциях, модераторами которых выступили преподаватели кафедры межкультурной коммуникации и перевода: Н.В. Волкова, О.Г Дудочкина, Е.В. Иванова, Л.Н. Каримова, Е.В. Оботнина, П.В. Семёнова, Ю.Р. Юсупова, М.Ю. Гуничева.

Всего было организовано 5 секций по следующим темам: «Общие и частные вопросы теории иностранных языков и зарубежной литературы», «Проблемы теории и практики перевода и сопоставительного изучения языков», «Инновационные методы и технологии в процессе формирования межкультурной компетенции», «Межкультурные компетенции в системе международной протокольной службы», «Иностранные языки в системе туристического бизнеса». По итогам конференции будет издан электронный вариант сборника с его последующим размещением в системе РИНЦ.