Встреча с представителями переводческих объединений

29 сентября 2023

29 сентября 2023 года, в преддверии Международного дня перевода, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы посетили представители переводческой отрасли: Президент Союза переводчиков России, кандидат культурологии, доцент, научный руководитель Института гуманитарных технологий Российского нового университета (РосНОУ), Ольга Юрьевна Иванова, доктор филологических наук, профессор, директор проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ, член Совета Международной федерации переводчиков (FIT) Ольга Геннадьевна Егорова и  председатель правления молодежной  секции Союза переводчиков России, Ульяна Горшенева.

В ходе визита гости познакомились с материально-технической базой университета, в т.ч. с Технопарком универсальных педагогических технологий, обсудили перспективы сотрудничества СПР с Акмуллинским университетом, кафедрой межкультурной коммуникации и перевода. Ульяна Горшенева выступила перед студентами-участниками Студенческого форума Translation Forum Russia 2023, мероприятия которого проходят в БГПУ им. М. Акмуллы с 27 сентября по 1 октября 2023г. Студенты ознакомились с основными направлениями работы молодежной секции Союза переводчиков России, задали вопросы, касающиеся возможностей начинающих переводчиков.