07 апреля 2023

7 апреля 2023г. во Всемирный день здоровья кафедра межкультурной коммуникации и перевода организовала два мероприятия:

Доцент кафедры Н.В. Волкова провела тематическое занятие-дискуссию, для студентов 3 курса направления Лингвистика, направленности «Перевод и переводоведение». Студенты группы ЛИНПП-31-20 представили презентации на английском языке, посвящённые здоровому питанию и потреблению воды. В ходе живой дискуссии ребята обсудили важность полноценного сна и соблюдения режима дня. Особый интерес вызвали темы, связанные с популярным сейчас диетическим питанием, его пользой и возможными негативными последствиями.

Старший преподаватель кафедры межкультурной коммуникации и перевода А.Г. Губайдуллина провела флешмоб-зарядку для студентов 4 курса направления 45.03.02 Лингвистика и преподавателей ИФОМК по методике известного в республике Башкортостан инструктора ушу и цигун Шамиля Гайсина.

Цель мероприятия: укрепление здоровья преподавателей и студентов, содействие их гармоническому и физическому развитию и всесторонней физической подготовке. Задачами разминки являются формирование у студентов представления о здоровом образе жизни и использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения.

Под звуки китайской музыки для релаксации студенты и преподаватели во время динамической медитации посредством образов и техник, направленных на борьбу со стрессом, подключились к энергии природы, возобновили свои жизненные ресурсы, а затем с хорошим настроением отправились на занятия. Студенты 4 курса сказали, что «готовы делать такую зарядку каждый день». И такой вывод не случаен - только практикуя регулярные занятия спортом, можно вернуть баланс сил и здоровья. Как говорит Шамиль Гайсин: "Классно быть здоровым!"