Международный конкурс, посвященный народному эпосу «Урал-батыр»

22 марта 2023

В целях популяризации башкирского народного эпоса «Урал-батыр» в Республике Башкортостан, Российской Федерации и мире, а также для воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию, традиционной народной культуре башкирского народа в республике ежегодно проводится Международный конкурс «Башкирский народный эпос «Урал-батыр» – достояние человечества». В 2023 году конкурс прошел в тринадцатый раз.

Организаторами мероприятия в 2023 году выступили Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений»; Первичная профсоюзная организация работников БИСТ; Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Министерство образования РБ, Министерство культуры РБ; Общественная палата ГО город Уфа РБ.

Одним из членов жюри конкурса в секции «Английский язык» стала к. филол. наук, доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода Васина Елена Анатольевна. Она высоко оценила уровень организации мероприятия и степень подготовленности и вовлечённости участников.

Конкурсанты, в свою очередь, положительно отзываются о работе членов жюри: «Мы, преподаватели и студенты Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Республики Башкортостан, очень рады, что приняли участие в этом конкурсе. Приятно было чувствовать заинтересованность в каждом участнике! Спасибо большое жюри за позитив и компетентность!»  https://ufabist.ru/2021/03/otzyvy-uchastnikov-2021/