Зимняя образовательная смена для детей из ЛНР: Мастер-класс по переводу

13 января 2023

С 9 по 14 января 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы проходила Зимняя образовательная смена для детей из ЛНР.

13 января обучающиеся 11-х классов общеобразовательных организаций «Петровская школа №22 им. Генерал-майора М.М. Шаймуратова» и «Краснолучская школа №29 им. Героя Советского Союза С.Х. Хасанова» Луганской Народной Республики приняли участие в мастер-классе по переводу «В перевод бы я пошел! Кто меня научит?» Мероприятие проводилось в корпусе №3, БГПУ им. М. Акмуллы. И.о. заведующего кафедрой межкультурной коммуникации и перевода, доц. Ю.Р. Юсупова рассказала одиннадцатиклассникам о некоторых тонкостях переводческой профессии, о программе 45.03.02 Лингвистика (направленность "Перевод и переводоведение").  В ходе мастер-класса участники решали  задачи, связанные с лексико-грамматическими трудностями перевода, анализировали ошибки компьютерных переводческих программ. Затем доцент кафедры Е.А. Васина показала ребятам, как работает оборудование для синхронного перевода. Каждый участник получил возможность выполнить упражнение в кабине синхрониста. В заключение мастер-класса все сыграли в переводческую игру в формате Мемо.