Translation Forum Russia 2017 в Уфе

09 июня 2017

С 26 по 28 мая 2017 в Уфе прошел Translation Forum Russia, крупнейший в России национальный форум отрасли переводов и локализации. В рамках данного мероприятия в течение пяти дней прошли круглые столы, встречи, обсуждения, мастер-классы, различные интерактивные тренинги.

На церемонии открытия с приветственными словами выступили министр образования Республики Башкортостан Шафикова Гульназ Радмиловна, министр Республики Башкортостан Мирсаяпов Руслан Загитович, ректор ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы» Асадуллин Раиль Мирваевич, председатель оргкомитета TFR-2017, учредитель и директор «Бизнес-бюро Ассоциации переводчиков» Кислова Елена Анатольевна, smartCAT — генеральный спонсор TFR-2017 Брызжин Максим Владимирович.

По подсчетам организаторов, Форум в этом году собрал 313 участников из 43 городов и 8 стран. Конференция проходила в Конгресс-Холле, где в 2015 году прошли саммиты ШОС и БРИКС. Одновременно работали четыре потока основной конференции, где проводились круглые столы, обсуждения, мастер-классы и интерактивные мероприятия.

На Форуме была представлена секция вузовского образования, терминологических упражнений, перевода как бизнеса (как для бюро переводов, так и для фрилансеров). Во второй день вся вторая половина дня была отведена обсуждению плюсов, минусов и различных нюансов работы школ перевода. Достаточно хорошо были освещены технологические аспекты работы в сфере лингвистики и вопросы перевода в научно-технической сфере. Кроме того, на Форуме работали секции французского, китайского, испанского и башкирского языков.

На базе ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы впервые в истории прошел Студенческий форум Translation Forum Russia. Студенты из разных городов России приехали на форум, что бы на самом раннем этапе своего становления понять вектор развития переводческой отрасли и скорректировать свою образовательную траекторию.

Кафедра межкультурной коммуникации и перевода приняла самое активное участие в данном мероприятии.

Преподаватели кафедры оказывали помощь организаторам в проведении, как классического форума, так и студенческого формата. Помимо этого 32 студента кафедры выступили на данном мероприятии в качестве волонтеров, в чьи обязанности входил широкий круг организаторских вопросов.

Фотографии