Победа на международном конкурсе выпускных квалификационных работ!

23 мая 2017

Магистрант второго года обучения кафедры межкультурной коммуникации и перевода Гареева Маргарита заняла 1 место в Международном конкурсе выпускных квалификационных работ «Перспективное научно-практическое студенческое решение» в номинации «Лучшее теоретическое исследование». Вот что она сама говорит об этом мероприятии:

«Меня вдохновляет и увлекает изучение иностранных языков и культур и применение знаний на практике, что отразилось на моей образовательной траектории. В 2015 году я окончила Институт исторического и правового образования БГПУ им. М. Акмуллы по специальности «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «Английский язык» и получила квалификацию «учитель права и английского языка». По завершении обучения я была приглашена Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан для языкового сопровождения китайской делегации, прибывшей в Уфу для участия в Деловом совете БРИКС. В сентябре 2015 года меня приняли специалистом по международным связям в Отдел сопровождения международных программ и проектов БГПУ. Параллельно я поступила в магистратуру университета – в Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций на направление «Лингвистика», направленность (профиль) «Иностранный язык в международном туристическом бизнесе».
В процессе работы в отделе я была активно задействована в организации Международного евразийского гуманистического форума и других мероприятий международного уровня; приёме иностранных делегаций и студентов. В мои обязанности входили русско-английский перевод сопроводительных материалов и языковое сопровождение англоязычных групп. Чтобы оптимизировать свою деятельность, я составила русско-английский глоссарий, применимый для названных ситуаций.
В то же время, обучаясь в магистратуре, я изучала язык как лингвистическое явление на разных структурных уровнях, анализировала различные способы англо-русского и русско-английского перевода и сопоставляла получаемые знания с накопленным практическим материалом. Большую роль в овладении теоретическим аппаратом лингвистики сыграли консультации преподавателей кафедры межкультурной коммуникации и перевода: д. ф. н., профессора Татьяны Дмитриевны Шабановой и к. ф. н., доцента Юлии Рустэмовны Юсуповой. Было решено посвятить выпускную квалификационную работу проблеме терминологических соответствий «научного туризма».
При написании работы глоссарий, составленный на основе практической деятельности, активно использовался и обогащался за счёт изучения сайтов и сопроводительных материалов международных научных конференций и их профессиональных организаторов. Теоретической базой стали труды учёных-лингвистов, включая работы преподавателей кафедры, и учебные пособия в области туризма. По рекомендации Т. Д. Шабановой, выпускная квалификационная работа была направлена на Международный конкурс ВКР «Перспективное научно-практическое студенческое решение», (Сетевое издание «Институт развития профессиональных компетенций», г. Владивосток), где занялаI место в номинации «Лучшее теоретическое исследование».

Кафедра от всей души поздравляет Маргариту и ее научного руководителя Шабанову Татьяну Дмитриевну и желает им дальнейших успехов в науке и творчестве!