В БГПУ имени М. Акмуллы прошел кружок Национальной киберфизической платформы

10 ноября 2023

7-9 ноября на базе педагогического технопарка «Кванториум им. В.А. Садовничего» Акмуллинского университета состоялся кружок Национальной киберфизической платформы «Цифровой завод: лазерные технологии» для школьников Республики Башкортостан.

Основным направлением работы кружка стала проектная деятельность в области  применения лазерных технологий при выполнении проектов. Уже на первом занятии, учащиеся смогли освоить простейшие навыки по изготовлению объектов методом лазерной гравировки и резки.

Во время встречи школьники познакомились с этапами создания сувенирной продукции, стилизованной под мобильную образовательную игру «Берлога» с использованием лазерного гравера. Игра разработана кружковым движением и ее особенностью является привлечение учащихся к реальной деятельности через выполнение заданий по программированию в виртуальной среде. Игра стала стартовой площадкой для ознакомления детей с теми возможностями, которые существуют в технологических кружках, а именно, обучению навыкам программирования, 3D-моделирования и печати, лазерным технологиям и робототехнике.

Особенностью кружка БГПУ им. М.Акмуллы является возможность применения данных технологий для выполнения проектных и исследовательских задач в области электроники органических материалов. Сочетание такого разнообразия технологий и методик позволяет учащимся и молодежи реализовывать проектные и исследовательские задачи высокого уровня, которые можно представить, например, в рамках Национальной технологической олимпиады.

Проект «Национальная киберфизическая платформа» реализуется в рамках субсидирования Гранта «Движение Первых» с целью организации и проведения проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей, молодежи, организацию досуга детей и молодежи в 2023 году.