Для студентов БГПУ имени М. Акмуллы проходят лекции об экстремизме и терроризме

24 января 2024

В Акмуллинском университете проходят профилактические мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Первыми слушателями лекций стали студенты художественно-графического факультета, Института педагогики и факультета психологии.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин. Он обратил внимание студентов на негативные последствия некритического восприятия экстремистских идей для отдельной личности и общества в целом.

«Порою за совершение неправомерных действий виновные несут административную и даже уголовную ответственность. Наша задача – оградить вас от этого и разъяснить все возможные последствия», – обратился к студентам Ильгам Галиевич.

Ведущий специалист Координационного центра Азамат Насыров выступил с докладом о формах проявления экстремизма и терроризма в современном мире, рассказал об истоках терроризма и борьбы с ним. Также Азамат Айратович предупредил студентов об уголовной ответственности за экстремистские и террористические деяния и призвал не переводить деньги сторонникам экстремистских идей, чтобы не оказаться в трудной ситуации.

В ходе встречи со студентами были подняты вопросы профилактики и противодействия проявлениям экстремизма и терроризма в молодежной среде, обучающиеся смогли задать интересующие вопросы.

Организатором лекций выступает Координационный центр по противодействию идеологии экстремизма и терроризма БГПУ имени М. Акмуллы и Департамент по воспитательной работе и молодежной политике вуза. Подобные встречи пройдут во всех учебных подразделениях университета.