Координационный центр взаимодействует со средними профессиональными учебными заведениями

29 декабря 2023

С 21 по 26 декабря 2023 года ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Насыров А.А. по приглашению Уфимского топливно-энергетического колледжа выступил перед студентами учебного заведения с лекциями об экстремизме и его проявлении терроризме. Мероприятиями были охвачены максимальное количество лиц, получающих знания в стенах учебного заведения.

До сведения аудитории в наглядном виде разъяснены сложные понятия экстремизма и его проявления терроризма, дано законодательное определение экстремизма.

Также, студенты были ознакомлены с видами ответственности, в том числе уголовной и административной за проявления экстремизма и терроризма.

Лектор, рассказывая о конкретных статьях Уголовного кодекса России и Кодекса об административных правонарушениях России, предусматривающих ответственность за правонарушения в сфере экстремизма и терроризма, свое выступление проиллюстрировал актуальными для студентов примерами привлечения к ответственности за правонарушения в этой сфере.

Так, студенты узнали об административной ответственности за распространение экстремистских материалов, за публичную демонстрацию нацистской и экстремистской символики, а также об уголовной ответственности за прохождение обучения в целях осуществления террористической и диверсионной деятельности, за организацию экстремистского сообщества и деятельности экстремистской организации, финансирования экстремистской деятельности.

Осведомленность об этих негативных явлениях позволит оградить молодых людей от вовлечения в противоправную деятельность.