Молодежь и идеология: прошлое, настоящее, будущее

22 марта 2023

10 марта 2023 года в Акмуллинском университете прошла беседа с заместителями директора по воспитательной работе, кураторами и студентами на тему «Молодежь и идеология: прошлое, настоящее, будущее». Спикером встречи выступил доцент кафедры обществознания, права и социального управления Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, лектор Российского общества «Знание» Евгений Николаевич Булычев.

Поприветствовала участников встречи специалист-аналитик Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ им. М. Акмуллы Ирма Рашитовна Тагариева, отметив, что: «чтобы избежать противозаконного поведения среди молодежи, важно вести разъяснительную работу об отрицательном воздействии различных субкультур и сообществ на подростков, пропагандировать здоровый образ жизни, позитивное отношение к окружающему миру».

В рамках мероприятия участники получили информацию о таком понятии, как субкультура, и её классификациях. Вместе со спикером студенты попытались разобраться в причинах участия молодежи в современных неформальных группах (ЧВК «Рёдан»), осознать негативное влияние антисоциальных субкультур на жизнь общества в целом и на социализацию подростка в частности.

Начальник отдела воспитания молодежи Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Рамис Ахтямов отметил, что подобные форматы встреч не только обогащают студентов новыми знаниями, но и прививают важные социальные ценности, что способствует формированию чёткой гражданской позиции.

Фотографии