Профилактику деструктивного поведения в школах обсудили в Стерлитамаке

28 февраля 2023

28 февраля 2023 года состоялся зональный семинар-совещание для заместителей директоров по воспитательной работе школ Башкортостана, посвященный вопросам формирования эффективной системы патриотического воспитания и профилактики деструктивного поведения в школьной среде. Инициатором мероприятия выступил председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, а организатором – Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. 

«Вопросы патриотического воспитания и профилактики деструктивного поведения в школе имеют сегодня первоочередное значение. Необходимо обсуждение содержания и организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, а также понимание причины деструктивного поведения в школе для определения  путей противодействия ему», – считает Салават Талгатович.

Семинар прошел в Полилингвальной многопрофильной школе №23 г. Стерлитамак. Участниками его стали заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Стерлитамакского, Мелеузовского, Ишимбайского и Стерлибашевского районов,  городов Кумертау и Салават.

Началось мероприятие с выступления директора Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ им. М. Акмуллы Ильгама Хабибуллина, приветствовавшего участников.

«Реалии нашего времени заставляют сотрудников органов управления образованием, специалистов по воспитательной работе, школьных психологов, классных руководителей и учителей быть компетентными в вопросах профилактики девиантного поведения детей и молодежи. Сегодня ощущается острая необходимость в точной картине тенденций деструктивного поведения в подростковой и молодежной среде, наличия системной и  актуальной информации, которая позволит определить результативность принимаемых мер», – подчеркнул Ильгам Галиевич.

Перед участниками семинара выступила Уполномоченный по правам ребенка Республики Башкортостан Ольга Панчихина. Она привела статистику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и обозначила форматы работы с детьми и родителями.

В дистанционном формате принял участие в семинаре Председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин. Он отметил, что педагогам, воспитателям необходимо чувствовать настроение, психологию детей и вовремя устранять возникающие иногда негативные проявления. Также он предложил привлекать лидеров общественного мнения к просветительской и воспитательной работе с молодежью.

Об особенностях профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в образовательных организациях рассказала специалист-аналитик Координационного центра БГПУ им. М. Акмуллы Ирма Тагариева. Декан факультета психологии Акмуллинского университета, главный внештатный педагог-психолог Минобрнауки РБ Лилия Халикова представила подробный доклад о буллинге и работе с ним. Модератором семинара-совещания выступила председатель Молодёжной общественной палаты при Государственном Собрании- Курултае РБ, заместитель директора Координационного центра Зарина Газизова.

«Очень познавательное и своевременное мероприятие в наше не спокойное время. Много важной и актуальной информации, которая преподнесена в доступной и понятной форме. Атмосфера очень доброжелательная и позитивная, которая позволила настроиться на плодотворную работу», – поделилась впечатлениями социальный педагог школы №35 г.Стерлитамака Кристина Шикина.

В завершении мероприятия участники смогли задать вопросы спикерам и поучаствовать в обсуждении тем семинара. По итогам семинара-совещания экспертами Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма будут разработаны методические рекомендации, которые направят в учреждения образования.

В дальнейшем Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета будет продолжать системную работу в сфере патриотического воспитания и профилактики негативных социальных явлений.

Фотографии