27 февраля 2019 года в РХГИ им. К. Давлеткильдеева прошла школьная научно-практическая конференция

27 февраля 2019

27 февраля 2019 года в РХГИ им. К. Давлеткильдеева прошла школьная научно-практическая конференция. В качестве членов жюри  филологической секции доцент кафедры русского языка Родионова А.Е. и доцент кафедры английского языка ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы Гумерова Н.Ж. приняли активное участие в работе конференции.

Обучающиеся в десятых специализированных классах представили доклады по проведенным ими исследованиям поэтических произведений русских и советских авторов и языкового материала английского языка.

Особенно интересной стала работа Абдулгужиной Назиры «Сравнительный анализ перевода сказки с башкирского языка на английский язык (на примере творчества Дж. Киекбаева «Почему у медведя нет хвоста»). Исследование отличается не только актуальной и нетривиальной темой, но и четкой научной логикой изложения, самостоятельным характером и цельностью.

Десятиклассники отметили, что такой опыт очень важен как для их саморазвития, освоения школьной и дополнительной программы, так и для понимания целей и задач научно-исследовательской деятельности в дальнейшем.

Фотографии