Доцент кафедры английского языка возглавила жюри на городском этапе конкурса научных работ школьников

27 января 2017

25 января 2017 г. в уфимской школе № 61 в рамках деятельности Малой академии наук школьников РБ состоялся городской этап ХХI научно-практической конференции «Познание и творчество». Председателем жюри секции «Английский язык» выступила к.ф.н., доцент кафедры английского языка БГПУ им. М. Акмуллы А.К. Никулина. Учащиеся 6–11 классов представили на суд жюри результаты своих научных исследований, посвященных актуальным проблемам английской фонетики, лексикологии, стилистики, переводоведения и методики обучения иностранным языкам.

Все участники получили именные сертификаты, четыре лучшие работы были отмечены дипломами лауреатов:

I место – Салимбаев Дмитрий (МБОУ «Школа №71») «Особенности перевода высказываний В.В. Путина в западных СМИ»

II место – Алымова Виктория (МБОУ «Гимназия №39») «10 эффективных способов запоминания слов» и Смирнова Алина (МАОУ «Школа №159») «Эвфемизмы как проявление политкорректности в английском языке»

III место – Ситдикова Юлия (МБОУ «Школа №117 с углубленным изучением иностранных языков») «Термины и их функции в произведениях А. Азимова (на примере сборника рассказов «Я, робот»)»

Жюри отметило высокий уровень представленных работ, значительный научный и творческий потенциал учащихся. Мероприятия такого формата очень полезны и интересны как для школьников, так и для их научных руководителей, поскольку дают возможность проявить себя, познакомиться с другими участниками, обменяться опытом и узнать много нового и полезного.