Фестиваль Патриотической песни

08 мая 2024

7 мая 2024 в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций студенты и преподаватели собрались на Фестиваль патриотической песни, который организовали и провели заведующий кафедрой английского языка Р.М. Иксанова, М.И. Иванова и преподаватели кафедры Н.Ж. Гумерова, О.В. Гергель, Н.В. Баранова, Р.М. Миндиахметова, Г.Н.Файрузова.

Свои видеоролики с широко известными советскими и российскими песнями, такими как «День Победы», «Журавли», «Смуглянка», «Я – русский!», «Вперед, Россия!», переведенными на английский язык, представили группы 2 курса ПО_АЯРЯИ, ПОАЯ_НЯ, ПОИЯ_КИРЯ и ПОТЯ_АНЯ. Программа Фестиваля включала и видео студентов предыдущих лет с песнями «Вечный огонь» (От героев былых времен…), «Голубой платок», «Катюша», «Кукушка».

Фестиваль становится уже доброй традицией для нашего института, цель которого не только почтить память наших прадедов и дедов, отвоевавших нашу свободу, свободу нашей страны в Великой Отечественной войне, тех кто ковал Победу в тылу, но и для того, чтобы напомнить тем, кто старается принизить подвиг этих людей, что ничто не забыто, никто не забыт – пока мы помним нашу историю, предыдущие поколения – родных и близких или совсем незнакомых – мы остаемся людьми.

Кроме того, современные российские песни показывают, что и молодые поколения любят свою Родину, гордятся тем, что родились, живут, учатся и работают в этой стране и помнят, что их жизнь, их достижения и будущее вырастают из труда и подвига их предков и современников.