В Башгоспедуниверситете прошел Кубок «Юные лидеры Республики Башкортостан»

22 декабря 2023

21 декабря в Акмуллинском университете состоялись полуфинал и финал ежегодного Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан» среди обучающихся средних общеобразовательных организаций.

Соревнования данного формата проводятся с 2017 года кафедрой английского языка Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ имени М. Акмуллы.

Программа Кубка включала два тура. В рамках первого тура участникам предстояло на английском языке сочинить и исполнить а капелла песню о столице Республики Башкортостан, а также подготовить видеозапись выступления команды с презентацией «Выдающийся ученый Республики Башкортостан». Соревнования проходили в онлайн-формате.

Заключительный тур (полуфинал, финал) прошел  в стенах Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Команды выступили в мини-дебатах на английском языке, где отстаивали позиции «за» и «против» по предложенной проблематике. Особый интерес вызвало участие в конкурсе на командообразование, в котором школьники изготовили арт-объекты, символизирующие новый год, для школьного мероприятия и представили их на английском языке.

Работу конкурсантов оценивали преподаватели кафедры английского языка БГПУ имени М. Акмуллы: Раиса  Иксанова, Светлана Абдюшева, Оксана Амирова, Ольга Гергель, Наиля Гумерова, Римма Миндиахметова, Алла Никулина, Наталья Семенова, Надежда Баранова, Гульназ Файрузова.

В финал вышли 4 команды, набравшие наибольшее количество баллов. Ребята выступили в роли студентов, учителей, ученых, представителей Министерства просвещения и науки, отстаивавших  свое мнение по вопросам взаимовыгодной кооперации науки и образования.

Все финалисты показали хорошее владение английским языком, умение логически строить свои высказывания, слушать оппонентов, работать в команде.

В результате победителем Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан» стала команда лицея  №161 г. Уфа, призерами – учащиеся гимназии  №121 и школы  №103 с углубленным изучением иностранного языка  г. Уфа.

Мероприятие проводится в целях формирования универсальных компетенций, выявления, поддержки и развития лидерских качеств, активной социальной позиции обучающихся общеобразовательных организаций, выявления талантливых школьников и развития у них интереса к исследовательской и учебной деятельности.