Humor As We See It, или Юмор-редкий металл

11 апреля 2023

Как писал известный российский писатель-сатирик Михаил Задорнов, «Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь-выжить, а чувство юмора-пережить». Именно искрометное чувство юмора  студентов 3 курса направления 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) явилось основным стержнем в  проведении Фестиваля юмора, который состоялся 10 апреля 2023 год и стал отличным результатом проекта в рамках языковой практики по английскому языку. Профессиональный состав жюри в лице учителей английского языка высшей категории: Гульнары Флюровны Рябовой (частная школа «Гармония»), Валентины Евгеньевны Коростелевой (СОШ № 45), а также доцентов кафедры Иксановой Раисы Мингазитдиновны, Гергель Ольги Викторовны и Гумеровой Наили Жановны оценивал выступления команд  в заданиях уровня КВН: «Визитка», «Лингвистический «биатлон», «Домашнее задание»  с точки зрения их остроумного языкового содержания, артистичности  и сценического реквизита.

Безусловно, для воплощения своих юмористических представлений студентами и руководителями практики была проделана огромная работа по созданию ярких веселых ситуаций, как из студенческой жизни, так и из известных юмористических классических произведений («Визитка»). Загадки в 2 задании не на шутку заставили задуматься всех участников конкурса, а веселые находчивые ответы на них вызвали искренний смех  зрителей. Оригинальные идеи домашних заданий с мелодичным и забавным танцевальным содержанием не оставили никого равнодушным. В результате праздник получился незабываемым и оставил положительные впечатления у всех участников. Итоги фестиваля были подведены председателем жюри Р.М. Иксановой, а третьекурсники выступили с ответным словом и выразили благодарность за возможность проявить свои творческие способности и достижения в изучении английского языка.

По окончании фестиваля грамотой за победу в номинации «Самая дружная команда»  и удивительный рецепт приготовления национального блюда награждена группа ПОБЯЛ -АНЯ («Тукмач») (руководитель практики к.ф.н., доц.Н.В. Семенова). В номинации «Самая артистичная группа» и добродушный юмор победу одержала команда ПОТЯЛ-АНЯ («Учпочмаки») (руководитель практики к.ф.н., доц. Н. Ж. Гумерова). Почетные призовые места распределились следующим образом:

Диплом I степени и книга с блестящим юмористическим содержанием П. Вудхауса «Дживс, вы - гений!» вручены  «пиратской» команде «Treasure Island» 1 подгруппы ПОИЯ -НЯ (руководитель практики к.ф.н., доц. Н.В. Семенова)  за ироничное представление команды, изящные загадки и разбойничью удалую песню.

Дипломом II степени и академической книгой из области языкознания ветерана кафедры, профессора Б.Т. Ганеева «Язык» награждена группа ПОИЯ-ФЯ («French fries»),  за оригинальные  ответы на загадки и песенное словотворчество (руководитель практики к.ф.н., доц. Н.Ж. Гумерова).

Дипломом III степени и книгой с  фразеологизмами на английском языке отмечена 2 подгруппа ПОИЯ-НЯ («Laughняшки») за деликатное и вдохновенное отношение к английскому юмору (руководитель практики к.ф.н., доц. Н. Ж. Гумерова). Вне всякого сомнения, подобные мероприятия способствуют созданию благоприятной атмосферы при изучении языка и продуктивной командной работы.

Самые яркие кадры запечатлены на видео:

Организатор фестиваля  к.ф.н., доцент Н.В. Семенова