Итоги проекта «Правовое просвещение: будущий учитель обществознания и права – детям о правах и обязанностях»

15 декабря 2021

15 декабря завершился проект «Правовое просвещение: будущий учитель обществознания и права – детям о правах и обязанностях», запущенный 19 ноября совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. В рамках проекта было проведено 60 правовых уроков с обучающимися 24 школ и 8 колледжей Уфы и республики.

На занятиях 54 студента 3, 4 и 5 курсов направлений «Обществознание и история», «Право и правоохранительная деятельность» познакомили обучающихся с такими понятиями, как «кредит», «ипотека», «финансы», а также «хейты», «буллинг» и т.д. Кроме того, сами школьники и студенты колледжей приняли активное участие в дискуссиях; продемонстрировали активность и заинтересованность правовыми задачами и алгоритмами действий в случае попадания в сложные жизненные ситуации. Уроки проводились также и в дистанционном формате, что ничуть не помешало студентам осуществить проведение занятий по правовым урокам наряду с присутственным форматом в 53 классах общей численностью свыше 1200 человек.

Обучающиеся школ и колледжей отметили важность проведения подобных мероприятий, а также посчитали проведенные правовые уроки интересными, увлекательными и познавательными. Студенты также поделились своим мнением о проведенных уроках. «…Удалось заинтересовать учеников темой урока. В ходе урока весь класс был вовлечен в работу, в обсуждение и выполнение заданий. Ученики выделили для себя много новой и полезной информации…», «…На уроке поддерживалась спокойная, доброжелательная психологическая атмосфера. Считаю, что цель урока достигнута, в ходе его создавались условия для формирования у учащихся умения заниматься исследовательской деятельностью, развивать логическое мышление, решать проблемные задачи, аргументировано высказывать свою точку зрения, у обучающихся сформировано представление о том, что наличие огромного количества прав предполагает выполнение и обязанностей.…».

Для справки. 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. Кафедра обществознания, права и социального управления ИИПСГО участвует в проведении правовых уроков на протяжении семи лет. За это время разработаны методические рекомендации по проведению уроков по изучению прав ребенка.

Фотографии