КОНКУРС РИСУНКА 2019: фантастика? Исторический роман? Социальный роман? Или сказка?

20 февраля 2019

Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» объявляет ежегодный Конкурс художественных работ в рамках Фестиваля Франкофонии.

Конкурс художественных работ под названием «Mon livre français favori» («Моя любимая книга французского автора») проводится с 20 февраля по 03 апреля 2019 года. Темой Конкурса этого года стала иллюстрация к вашей любимой книге из числа произведений, празднующих свой юбилей в 2019 году.

В этом году исполняется 150 лет захватывающему фантастическому роману Жюля Верна «20000 лье под водой» о капитане Немо и его подводном корабле «Наутилус», который в то время воспринимался как морское чудовище, пожирающее корабли.

175 лет отмечает самый знаменитый историко-приключенческий роман Александра Дюма «Три мушкетера», повествующий о приключениях гасконца Д’Артаньяна и его трех друзей-мушкетеров Атоса, Портоса и Арамиса.

2019 год является также юбилейным для ярких писателей.

220 лет исполняется со дня рождения Оноре де Бальзака, писателя, создавшего галерею образов, ставших символичными: одержимый страстью к накопительству ростовщик Гобсек, скряга Гранде, страдающий от безмерной любви к своим дочерям Отец Горио, Рафаэль де Валантен, обладатель «шагреневой кожи», исполняющей желания в обмен на драгоценные минуты жизни…

220 лет исполняется со дня рождения французской детской писательницы русского происхождения Софии де Сегюр (Segur de Sophie) (н. и. Софья Фѐдоровна Ростопчина), известная российскому читателю по произведению «Сонины проказы», которое неоднократно экранизировалось, в том числе средствами мультипликации ( «Проделки Софи»). Игровые фильмы по «Сониным проказам» и роману «Добрый маленький чертёнок» снял известный французский актёр Жан-Клод Бриали.

Итак, какая же из этих книг – ваша любимая? Сказка? Исторический роман? Cоциальный роман? Фантастика?

Создайте авторскую иллюстрацию к своей любимой книге!

С правилами и условиями Конкурса можно ознакомиться в Положении о конкурсе художественных работ.

Ждем ваших работ и будем рады встрече с нашими дорогими участниками!

Давлетшина Светлана Мансафовна, координатор Конкурса, к.ф.н., доцент

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105