Ректор Акмуллинского университета встретился с главными редакторами региональных СМИ

17 января 2024

Накануне дня рождения Акмуллинского университета в вузе прошла встреча ректора Салавата Сагитова с редакторами и представителями региональных и федеральных СМИ в Республике Башкортостан.

Гости-журналисты побывали на экскурсии в Технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», которую провела ведущий специалист Технопарка Ирина Теплякова. Проект реализован в 2021 году по инициативе и поддержке Министерства просвещения России, располагается на 4 этажах одного из корпусов университета и занимает помещения общей площадью 780 кв.м. Это один из самых больших педагогических технопарков в России. Здесь проходят занятия для студентов, профориентационные мероприятия для школьников и курсы повышения квалификации педагогов. Особый интерес вызвала зона IТ, робототехники и VR/AR-технологий, где журналисты с удовольствием погрузились в виртуальную реальность. 4 этаж Технопарка отведен под экспериментальную зону с оборудованием для экспериментов по физике, химии, рентгенографии, изучения строения организма человека. Здесь студенты и школьники проводят собственные исследования и эксперименты в сфере биотехнологий, генетики. Представители СМИ протестировали интерактивный стол Пирогова, дающий широкие возможности для изучения строения тела и болезней человека.

Общение с ректором университета прошло в формате пресс-завтрака. Журналистам представили фильм об итогах 2023 года. В прошедшем году в вузе появились Педагогический Кванториум имени В. А. Садовничего – еще одна высокотехнологичная площадка в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и аудитории для проведения демоэкзаменов. Также в 2023 году Колледж Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы включился в реализацию федерального проекта «Профессионалитет». В рамках проекта создан образовательный кластер СПО «Центр педагогических компетенций».

В мае 2023 года в Уфе состоялся Всероссийский форум-конкурс «Учитель будущего поколения России», который собрал 30 лучших студентов старших курсов из 25 педагогических вузов разных регионов России. А осенью в Акмуллинском университете прошел Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династия».

Ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов поздравил представителей СМИ с прошедшим недавно профессиональным праздником, Днем российской печати и рассказал о ключевых задачах на 2024 год.

«Основная задача, которая поставлена перед университетом в этом году перед коллективом – войти в программу «Приоритет 2030», - отметил Салават Талгатович. - Когда в 2021 году эта программа началам работать, по объективным показателям мы не могли туда войти. Сейчас для этого есть все основания, и это, наверное, основной проект, на который будут направлены все силы. Потому что он повлечет за собой дальнейшую трансформацию вуза, которая происходит в последние годы.

Сегодня вы увидели наш Технопарк, и это не «витрина» университета. В 14 учебных корпусах – у нас везде самое высокотехнологичное оборудование и лабораторное оснащение. И ремонтные работы мы стараемся проводить так, чтобы молодежь себя здесь чувствовала комфортно, чтобы студентам было интересно, а преподавателям приятно работать.

Среди 38 педвузов России мы находимся в числе первых, во многом благодаря тем людям, которые здесь служили, ветеранам, которые заложили основы, и у нас есть все возможности развиваться. Около 750 миллионов рублей за последние 5 лет вложено в материально-техническую базу вуза и повышение квалификации преподавателей.

Это стало возможным, в первую очередь, потому что в 2020 году мы перешли из ведения Министерства образования и науки Российской Федерации в ведение Министерства просвещения.

В 2021 году в Послании Президент страны Владимир Владимирович Путин особо отметил педагогические университеты и поручил выделить 10 миллиардов рублей в течение двух лет. Наш вуз получил порядка 380 миллионов рублей в рамках данного проекта».

В разговоре ректора и представителей СМИ были обозначены три основные проблемы – нехватка учителей в школах, качество подготовки педагогов и выявление профдефицитов учителей для дальнейшей их переподготовки.

Исходя из опыта диагностики профдецицитов на разработанной в Акмуллинском университете платформе, а на ней продиагностировано более 18 тысяч специалистов, можно выявить основные проблемы современных педагогов. Наиболее распространенные, как подчеркнул Салават Сагитов, это недостаточность IT-компетенций и компетенций по работе с детьми с ОВЗ.

Шла речь и о подготовке специалистов по полилингвальному обучению, подготовке педагогов для детей с ОВЗ. Редакторы подняли вопрос не только нехватки учителей, но и недостатка кадров в региональной журналистике.

Ректор БГПУ имени Акмуллы поблагодарил редакции за большую информационную поддержку в Год педагога и наставника. Благодаря журналисткой работе о лучших учителях, наставниках, студентах и педагогических династиях Башкортостана знают не только в регионе, но и далеко за его пределами, по всей стране.

Благодарственными письмами были отмечены редакции газет «Республика Башкортостан», «Российская газета» в Башкортостане, «Кызыл тан», «Молодежная газета», журнала «Учитель Башкортостана», «БСТ».