Мастер-классы для студентов Акмуллинского университета проводят участники конкурса «Учитель года»

25 января 2024

25 и 26 января Акмуллинский университет стал площадкой конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2024». В стенах вуз проходит одно из конкурсных испытаний второго тура – мастер-класс. В нем принимают участие 23 уфимских педагога, которые делятся своим мастерством и наработками со студентами Башкирского педуниверситета.

Учитель начальных классов школы №98 Лилия Мударисова свой мастер-класс посвятила формированию читательской грамотности у младшеклассников.

«Я преподаю в школе уже девятый год, хотя в юности не представляла себя в роли учителя. Пришла в эту профессию из любопытства и поняла, что нашла свое дело. Участником педагогического конкурса я стала впервые, хотя приходилось и организовывать подобные мероприятия, и в жюри быть. И хочу сказать, что непросто быть в роли того, кого оценивают.
Несколько лет были очень популярны курсы скорочтения. Я изучила эту тему из любопытства и поняла, что многие приемы можно удачно применять в работе учителя, особенно в начальных классах. И когда пришло время конкурса, я решила представить на суд жюри именно эту свою методическую находку. Мне как учителю начальных классов очень важен интерес ребенка, а эти способы как раз помогают сделать занятие интереснее для ребят.
К участию в конкурсе меня подтолкнул мой супруг, который всегда говорит мне: «Ты лучшая учительница!». И я решила это доказать. А потом директор школы Татьяна Евгеньевна Харисова  предложила участвовать. Она стала моим наставником, очень помогает мне и в методическом плане, и психологически поддерживает. Очень благодарна коллегам и близким за поддержку, это очень важно!» – рассказала Лилия Мунировна.

В этом году студенты педуниверситета впервые выступают аудиторией на конкурсе педагогического мастерства, раньше это испытание учителя проходили вместе с коллегами. Этот опыт оказался полезен и конкурсантам, и студентам, считает член жюри конкурса, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы, президент клуба «Учитель года столицы Башкортостана» Сергей Переверзев.

«В этом году конкурсные мастер-классы проходят  не как всегда. Обычно учителя проводили работали с теми слушателями, которых приводили сами. Специфика конкурса этого года в том, что аудиторией вступают студенты старших курсов Акмуллинского университета. И педагогу нужно проявить экспромт, сориентироваться на работу с незнакомой аудиторией. С нашей точки зрения, получился хороший синтез пользы и для педагога, и для студентов. Мы видим, что студенты понимают, о чем говорят учителя, активно реагируют и участвуют в мастер-классе. И члены жюри смотрят, насколько педагог готов выстроить коммуникацию и передать свой опыт, свои инструменты коллегам, научить их. Ведь «Учитель года» – это человек, который становится примером для своих коллег. И очень важно, чтобы он умел делиться своим опытом и разработками», – подчеркивает Сергей Сергеевич.

«Когда я узнала, что мастер-класс буду проводить для студентов, я насторожилась, ведь это совсем незнакомая мне аудитория. Но они были прекрасными слушателями – отзывчивыми, активными, заинтересованными! Было очень приятно с ними работать. Думаю, это хороший опыт и для конкурсантов, и для студентов, которые могут почерпнуть что-то полезное для своей будущей работы», – отметила конкурсант Лилия Мударисова.