Башгоспедуниверситет и учителя психолого-педагогических классов наметили пути сотрудничества

03 ноября 2023

В дни школьных каникул Акмуллинский университет провел обучающий семинар для педагогов психолого-педагогических классов. Он посвящен организации практико-ориентированных мероприятий для школьников и выстраиванию совместной работы вуза и школ в течение учебного года. В семинаре приняли участие представители более 45 школ городов и районов Башкортостана, где есть классы психолого-педагогической направленности.

Участников семинара приветствовал первый проректор Акмуллинского университета по стратегическому развитию Алмаз Мустаев. Он обозначил ключевые направления взаимодействия университета и школ в сфере профориентации, кратко рассказал о возможностях, которые предоставляет школьникам вуз.

«Каждый настоящий учитель думает о том, кто придет ему на смену. Уверен, что и вы, как наставники, видите в своих учениках задатки будущих педагогов. Мы со своей стороны готовы приложить все усилия, чтобы помочь ребятам познакомиться с педагогическими профессиями и сделать свой выбор в пользу Акмуллинского университета», – подчеркнул Алмаз Флюрович.

О том, как университет и школа могут совместно выстроить работу по единой модели профориентации – профминимуму – рассказала начальник управления рекрутинга и карьерного развития вуза Наталья Илюшина. Она представила план мероприятий по этому направлению, разработанный в университете, и попросила участников семинара вносить свои предложения по его совершенствованию.

Профориентационные проекты Технопарка Акмуллинского университета презентовал его руководитель Сергей Переверзев. Большой интерес учителей вызвали интерактивная профориентационная экскурсия по Технопарку и «Университетские субботы». Для наставников старшеклассников была особенно полезной информация об Акмуллинской олимпиаде и программах дополнительной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Подробно на психолого-педагогической олимпиаде остановилась и.о. заведующего кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова. Она отметила, что Башгоспедуниверситет разработал серию мероприятий для школьников, которая пройдет зимой и включает как теоретическую часть, так и практико-ориентированную подготовку.

О профориентационных возможностях федерального проекта «Профессионалитет» и нового образовательного кластера «Центр педагогических компетенций» рассказала его руководитель Нина Набиулина. Она уделила особое внимание уже действующим направлениям для школьников и форматам возможного взаимодействия в будущем.

Во время семинара учителя совместно с представителями факультетов и студенческим активом обсудили модель профминимума, разработанную в вузе, и обсудили план мероприятий, которые будут совместно проводиться в течение учебного года, выбирая наиболее удобные форматы работы. Итогом встречи стала «дорожная карта», включающая весь комплекс действий и сроки их реализации.